Компания Asus выпустила первые видеокарты стандарта BTF 2.5 — TUF Gaming GeForce RTX 5070 Ti 16GB BTF White и ROG Astral GeForce RTX 5090 BTF OC Edition, оснащённые новым проприетарным скрытым коннектором питания GC-HPWR. Этот коннектор сделан съёмным, что вкупе с наличием стандартного 12+4-контактного коннектора питания позволяет использовать видеокарты с обычными материнскими платами.
В рамках мероприятия Advancing AI глава AMD Лиза Су (Lisa Su) подтвердила, что компания по-прежнему привержена своему ежегодному ритму выпуска новых решений для рынка ИИ. AMD рассказала, какие новые серии продуктов EPYC и Instinct запустит в 2026 и 2027 годах.
За прошлый год AMD удалось увеличить долю на рынке серверных процессоров с 12 до 20 %
« Назад
Выручка поставщиков центральных процессоров для серверного применения, по данным Counterpoint Research, в прошлом году в совокупности сократилась на 4,4 %, но разработчикам серверных процессоров с альтернативными x86 архитектурами впервые удалось сообща выручить $1 млрд. Кроме того, AMD свою долю рынка смогла увеличить с 11,74 до 19,84 %.
По данным аналитиков, компания AMD отметилась существенным ростом выручки от реализации процессоров для ЦОД, сразу на 62 %. Конкурирующая Intel демонстрировала отрицательную динамику на всех направлениях. Во-первых, её выручка от реализации процессоров для ЦОД упала на 16 % по сравнению с 2021 годом. Во-вторых, доля рынка Intel сократилась с 80,71 до 70,77 %. Если в позапрошлом году на долю подразделения AWS компании Amazon приходилось только 1,82 % рынка серверных процессоров, то в прошлом она увеличилась до 3,16 %. Ещё 1,52 % рынка по итогам 2022 года заняла компания Ampere, а все прочие поставщики довольствовались 4,71 % рынка. В их число, кстати, попадает и китайский гигант Alibaba, поставляющий центральные процессоры марки Yitian. В этом полугодии начнутся поставки Arm-совместимых процессоров NVIDIA серии Grace, так что доля альтернативных решений продолжит расти.
Экспансия продукции AMD в серверном сегменте, по данным авторов исследования, в прошлом году осуществлялась преимущественно за счёт процессоров EPYC поколения Milan. При этом по динамике роста заказов TSMC на выпуск 4-нм и 5-нм продукции можно судить о том, что и актуальное поколение серверных процессоров производилось в больших количествах. Профильные заказы в прошлом году увеличились на 85 %, по данным источника.
Источник: 3DNews