Новости Все новости

Компания Asus готовит к выпуску как минимум семь новых игровых OLED-мониторов с диагональю экранов 24,5, 27 и 32 дюйма, сообщает источник утечки. В список входят модели ROG Swift PG32UCDN, ROG Strix XG27AQDNGR, XG259QDPG, XG259QDNS, PG259QWS, XG27ACDMSR и XG32UQDS на базе QD-OLED и WOLED-матриц, поддерживающие частоту обновления от 180 Гц при разрешении 4K до 560 Гц при разрешении Full HD.

 Источник изображений: VideoCardz / Reddit

Японское издание Hermitage Akihabara опубликовало первый подробный независимый обзор новой игровой видеокарты начального уровня Radeon RX 9050. Источник сравнил производительность моделей ASRock Radeon RX 9050 Challenger 8GB и Gigabyte GeForce RTX 5050 Windforce OC 8GB на системе с процессором Ryzen 7 9800X3D. Оценка восьми синтетических тестов 3DMark показывает, что карта Radeon примерно на 18,2 % медленнее модели RTX 5050.

 Источник изображений: GDM

NVIDIA представила гибридные квантовые системы на платформе CUDA-Q

« Назад

13.05.2024 21:01

Компания NVIDIA сообщила о том, что её платформа CUDA-Q будет использоваться в суперкомпьютерных центрах по всему миру. Она поможет ускорить исследования в области квантовых вычислений, что в перспективе позволит решать наиболее сложные научные задачи.

 Источник изображений: NVIDIA

ехнология CUDA-Q предназначена для интеграции CPU, GPU и квантовых процессоров (QPU) и разработки приложений для них. Она даёт возможность выполнять сложные симуляции квантовых схем. О намерении использовать CUDA-Q в составе своих НРС-систем объявили организации в Германии, Японии и Польше.

В частности, Юлихский суперкомпьютерный центр в Германии (JSC) намерен использовать квантовое решение производства IQM Quantum Computers в качестве дополнения к Jupiter — первому европейскому суперкомпьютеру экзафлопсного класса. Этот комплекс будет смонтирован в Юлихском исследовательском центре (FZJ). Суперкомпьютер Jupiter получит приблизительно 24 тыс. гибридных суперчипов NVIDIA GH200 Grace Hopper.

Ещё одной гибридной системой, объединяющей классические и квантовые технологии, станет комплексе ABCI-Q, который расположится в суперкомпьютерном центре ABCI (AI Bridging Cloud Infrastructure) Национального института передовых промышленных наук и технологий Японии (AIST). В состав суперкомпьютера войдут QPU разработки QuEra, а также более 2000 ускорителей NVIDIA H100. Ввод ABCI-Q в эксплуатацию состоится в начале 2025 года. Применять систему планируется при проведении исследований в области ИИ, энергетики, биологии и пр.

Вместе с тем Познаньский центр суперкомпьютерных и сетевых технологий (PSNC) в Польше приобрёл две квантовые вычислительные системы британской компании ORCA Computing. Они интегрированы в существующую HPC-инфраструктуру PSNC, которая в числе прочего использует изделия NVIDIA Hopper. Узлы на базе QPU помогут в решении задач в области химии, биологии и машинного обучения.

 

Источник 3DNews