Новости Все новости

Чувствительность квантовых состояний к слабейшим внешним помехам продолжает оставаться камнем преткновения на пути к квантовому интернету и распределённым квантовым вычислениям. Решением проблемы станет открытие квантовой памяти, которая позволит сохранять и считывать квантовые состояния без разрушения. Это сняло бы проблему квантовых повторителей и развёртывания глобальных сетей квантового интернета.

 Источник изображения: Imperial College London

Компания Asus опередила прежнего лидера, компанию MSI, по доле на российском рынке ноутбуков, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на участников рынка. Согласно данным аналитического отчёта GFK, доля рынка MSI снизилась почти в два раза, в то время как Asus увеличил присутствие на рынке примерно на треть — почти 18 % продаваемых в России ноутбуков выпущены Asus.

Новый мобильный флагман NVIDIA получит имя Mobile GTX 980

« Назад

18.09.2015 03:28

 

Как предположило большинство обозревателей, новинка должна была получить имя GeForce GTX 990M, что выглядело вполне логично. Но NVIDIA, как, впрочем, и AMD, время от времени любит создать путаницу в своих модельных рядах, ставящую пользователей в тупик.

Неофициальный логотип

Неофициальный логотип

Если верить последним сообщениям из зарубежных источников, новый мобильный флагман вовсе не будет называться GeForce GTX 980M, а получит имя, аналогичное своему настольному сородичу — GeForce GTX 980, возможно с приставкой Mobile перед словом GeForce. В том случае, если слухи подтвердятся, то путаница возникнет заметная, особенно с точки зрения не самого опытного пользователя, ведь под цифрами 980 будут скрываться два решения с огромной разницей в характеристиках, включая тактовые частоты GPU — для нового флагмана это 1190 МГц, а для GeForce GTX 980M — 1038 МГц. Соответствующей ожидается и разница в производительности.

Сводная таблица технических характеристик мобильных решений NVIDIA

Сводная таблица технических характеристик мобильных решений NVIDIA

Напоминаем, оригинальная версия GeForce GTX 980M хотя и базируется на дизайне GM204, но чип работает в серьёзно усечённой конфигурации — четыре кластера SMM из 16 физически присутствующих на кристалле отключены, что даёт лишь 1536 активных ядер CUDA и 96 текстурных блоков. Возможно, название, аналогичное настольной карте, избрано компанией-разработчиком в связи с тем, что новое решение не будет выпускаться в формате платы MXM, а станет частью системных плат избранных моделей игровых ноутбуков.  Отказ от MXM-версии вызван, скорее всего, повышенным уровнем тепловыделения, могущим в отдельных случаях достигать 180 ватт.

Источник:  3DNews