Новости Все новости

Компания Gigabyte представила материнские платы X870 Aorus Stealth и B850 Aorus Stealth для процессоров Ryzen 7000-й 8000-й и 9000-й серий. Ключевая особенность обеих плат заключается в разъёмах питания — они расположены на обратной стороне.

 Источник изображений: Gigabyte

Современные видеокарты давно стали не только габаритными, но и тяжёлыми, поэтому производители материнских плат и системных блоков стараются в буквальном смысле их поддерживать, не допуская опасного провисания в процессе эксплуатации. Asus свою флагманскую видеокарту оснастила специальными датчиками, которые сообщат пользователю об опасных изменениях в положении графической платы.

 Источник изображения: Asustek Computer

Intel показала чиплетные процессоры Xeon Granite Rapids и Sierra Forest без крышек

« Назад

11.09.2023 08:52

Компания Intel опубликовала на своём сайте любопытное видео, которое, впрочем, довольно быстро отредактировала — в нём демонстрируются некие процессоры без крышки-теплораспределителя. Судя по всему, речь идёт о новых чипах Xeon под кодовыми названиями Granite Rapids и Sierra Forest, о которых мы не так давно рассказывали читателям.

Как известно, в новом поколении Xeon Intel окончательно отходит от монолитной технологии и переходит на тайловую (чиплетную), в которой модули сшиваются при помощи технологии EMIB, а общаются друг с другом с помощью интерконнекта Intel Modular Mesh Fabric.

Тайлов у новых процессоров два вида: вычислительные, которые несут в себе и контроллеры памяти, и тайлы ввода-вывода (I/O), отвечающие за реализацию PCIe, CXL и UPI, а также различных вспомогательных ускорителей.

На кадрах из опубликованного видео хорошо видна «полосатая» структура новых процессоров, в точности соответствующая слайдам, относящимся к Granite Rapids: центральную часть занимает тройка вычислительных тайлов с высокопроизводительными Р-ядрами, а по бокам расположены более тонкие I/O-тайлы, один из которых немного сдвинут относительно других чиплетов.

Другой кадр демонстрирует упаковку чипов, имеющих иную конфигурацию: здесь тайлов всего три, но центральный существенно крупнее, нежели на предыдущих кадрах. Уже известно, что вычислительные тайлы у процессоров Sierra Forest модульные и могут набираться блоками по 2 или 4 ядра, так что речь в данном случае явно идёт об этих CPU, использующих только энергоэффективные Е-ядра.

Судя по всему, производственный цикл новых Intel Xeon успешно запущен. Напомним, официально увидеть свет Granite Rapids и Sierra Forest должны в следующем году.

 

Источник 3DNews